德国人物 S

  

Schadow, Gottfried

戈特弗里德·沙多。雕刻家和古典风格建筑大师。1764年5月20日生于柏林,1850年1月27日卒于柏林。柏林勃兰登堡大门上的和平女神四套马车由其设计。

Scharoun, Hans

汉斯·沙龙。德国建筑学家。1893年9月20日生于不莱梅,1972年11月25日卒于柏林。其创作的建筑包括:柏林交响乐团音乐厅,设计于1956年,建造于1960至1963年间;柏林国家图书馆,设计于1964年,建造于1967至1976年间;沃尔夫斯堡市立剧院,设计于1965年,建造于1971至1973年间;位于不莱梅港市的德国航海博物馆,建造于1970至1975年间。

Scharping, Rudolf

鲁道夫·沙平。政治家。1947年12月2日出生于下艾尔伯特。有三个子女。沙平1966年中学毕业于拉恩施泰因,1974年在波恩大学攻读政治学、法学和社会学后获硕士学位。1975-1994年任莱茵兰-法耳茨州议会议员。1985-1993年任社民党在莱茵兰-法耳茨州议会议会党团主席。自1988年起,任社民党主席团成员。1993-1995任社民党主席。自1994年起,任联邦议院议员,1994-1998年任社民党议会党团主席。自1995年任欧洲社民党主席,自1998年10月27日起,任联邦国防部长。

Scheel, Walter

瓦尔特·谢尔。1919年7月8日生于索林根,1939-1942年服兵役,1946年加入自民党。1950-1973年在科隆大学任教,1953-1974任北威州自民党主席团成员,1956-1974年任联邦主席团成员。1958-1969任欧洲议会成员。1961-1966年任阿登纳艾哈德执政时的经济合作部部长。1968-1974任全球自民党组织“全球自由联盟”主席。1968-1974年任联邦自民党主席。1969-1974任外交部长和副总理。1974-1979年间任德国总统。

瓦尔特·谢尔信仰基督教,他的第一个妻子在1966年9月2日去世,1969年他和放射医生米德雷·维尔茨结婚,1974年,在维尔茨倡议下,成立了德国癌症救助协会。1985年5月13日维尔茨去世。1988年谢尔再婚。

Schiller, Johann Christoph Friedrich von

约翰·克里斯托夫·弗里德里希·冯·席勒。诗人,1759年11月10日出生于内卡河畔马尔巴赫,1805年5月9日卒于魏玛。其父亲是一个军医。

Schily, Otto

奥托·席里。德国内政部长。1932年7月20日出生于波鸿,在慕尼黑汉堡柏林学习过法律,曾任律师。有两个女儿。自1983年起,任联邦议院议员,期间有过中断。1989年加入社民党。1990-1994任经济委员会委员和环保和核能安全委员会委员。1994-1998任社民党议会党团副主席。自1998年10月起出任联邦内政部长。

Schmidt, Helmut

赫尔穆特·施密特。政治家、国民经济学家。1918年12月23日生于汉堡。1946年加入社民党,1968-84任社民党副主席,1953-62以及1965-87年间任联邦议院议员。1969-72任国防部长,1972年担任经济和财政部长,1972-74年任财政部长。1974年5月16日接替维利·勃兰特辞去的总理职务。1982年10月1日,由基民党/基社党以及自民党部分成员对其提出建设性不信任案,解除其总理职务。从1983年起,施密特是《时代周刊》的出版人之一。

Schmidt, Ulla

乌拉·施密特。1649年6月13日出生,离异,有一女儿。1968年中学毕业于亚琛后,在亚琛科技大学攻读心理学。1976-85年间任一为有学习困难儿童的学校教师。1983年加入社民党。自1990年起为联邦议会议员。自2001年元月担任联邦卫生部长。

Schröder, Gerhard

格哈德·施罗德。德国联邦总理。1944年4月7日生于默森贝格(今属北威州利珀县)。其母靠帮人家料理家务挣钱养家,其父在他出生不久阵亡于罗马利亚。因为家境贫寒,年青时的格哈德·施罗德无钱上中学。格哈德·施罗德曾经有过多次婚变,多丽丝·施罗德-科普夫是其第四任妻子。1998年10月27日格哈德·施罗德由德国社民党和90/绿党推举为联邦总理。他是联邦德国成立后的第7个德国总理。

Schumann, Clara

克拉拉·舒曼。德国钢琴家,1819年9月13日出生于莱比锡,1896年5月20日卒于法兰克福。1840年和罗伯特·舒曼结婚。演奏其丈夫的作品以及贝多芬、肖邦的作品及其出色。此外,她也演奏其朋友布拉姆斯和自己的作品。德国100马克面值的钞票上印有克拉拉的肖像。

Schumann, Robert

罗伯特·舒曼。德国作曲家。1810年6月8日出生于茨维考,1856年7月29日卒于波恩。在向弗里德里希·维克学习钢琴期间,不顾其反对而于1840年和其女儿克拉拉结婚。1850年任杜塞尔多夫市乐队总指挥。

Seebeck, Thomas Johann

托马斯·约翰·塞贝克。德国物理学家。1770年4月9日出生于塔林,卒于1831年12月10。1821年塞贝克发现以其名字命名的热电效应,即塞贝克效应。

Seehofer, Horst

霍斯特·泽霍费尔。1949年7月4日出生于英戈尔施塔特市。已婚,有三个子女。1971年加入基社党,在1992年5月至1998年10月担任联邦卫生部长。自1994年9月2日任基社党副主席。

Silcher, Friedrich

弗里德里希·西歇尔。作曲家和音乐教育家。1789年6月27日出生于今魏因施塔特市,1860年8月26日卒于蒂宾根。他一生谱写过众多的民歌。

Stoiber, Edmund

埃德蒙德·施托伊伯。1941年9月28日出生于罗森海姆,1968年结婚,有3个子女。信罗马天主教。1961年中学毕业于罗森海姆以后,于1961-1962服兵役。1962-1967在慕尼黑学习法律和政治学。1967-1968任雷根斯堡大学法律学助教。1971年获博士学位。1978年获律师开业许可。1978-1983年任基社党秘书长。1988-1993年任巴伐利亚内政部长。自1993年5月28日任巴伐利亚州总理。自1999年1月16日任基社党主席。

Strauß, Franz Josef

弗兰茨·约瑟夫·施特劳斯。政治家。1915年9月6日生于慕尼黑,1988年10月3日卒于雷根斯堡。施特劳斯是基社党创始人之一,1961年起任基社党主席,1949-78任联邦议院议员,1953-55年任特殊事务部部长,自1956年任国防部长,主管联邦边防军的组建。1962年因为被怀疑在明镜事件中欺骗议院而被迫辞职。1966-69年任联邦财政部长,1978年11月始任巴伐利亚州总理。

Struck, Peter

彼得·施特鲁克。1943年元月24日生于哥廷根,已婚,有3个子女。1962年中学毕业后,在哥廷根和汉堡攻读法学,1971年获法学博士学位。1973年被选为于耳岑副市长;1983年获于耳岑地方法院和吕内堡州法院律师开业许可。1964年加入社民党;自1980年起任联邦议会议员,自1998年10月起任社民党议会党团主席。

Süssmuth, Rita

里塔·聚斯姆特。本名金库特,1937年2月17日出生于乌珀塔尔市,其丈夫是汉斯·聚斯姆特是大学教授,两人有一女儿。1956年聚斯姆特中学毕业于赖内市,1956-1961年间,她分别在明斯特蒂宾根和巴黎学习罗马语族语言文学和历史。1963-1966年间,在斯图加特奥斯纳布吕克大学任助教。1964年以有关教育学论文获博士学位,此后在波鸿鲁尔大学教育学院任讲师。1969年任波鸿鲁尔大学国际比较教育学教授。自1973年起,在多特蒙德大学讲授教育学。自1988年4月起,任德国高校联合会会长。政治生涯:1981年加入基民党。1983年任基民党家庭政策联邦专业委员会会长,1987年任代表格廷根选区的联邦议会议员。1988年11月25日至1998年9月25日间,担任联邦议会议长。

  


德国人物 S